Есть ли шансы хотя бы уменьшить проценты и как?

добрый вечер.прошу вас посмотреть иск и сказать есть ли шансы хотябы уменьшить проценты и как?мною уже выплачено более 73000 чеки имеются а теперь они просят еще.если кто то сможет мне помочь я оплачу.спасибо заранее.

  • IMG_20160315_185659
    .jpg
  • IMG_20160315_185637
    .jpg
  • IMG_20160315_192624
    .jpg
  • IMG_20160315_192542
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот фото надеюсь более качественные

, екатерина, г. Звенигово
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Документы которые Вы приложили- не читаются(очень плохое качество) не могли бы Вы переснять и отправить их еще раз. Можно в личные сообщения.

екатерина
Клиент, г. Звенигово

Хорошо сейчас.спасибо вам.

Да, все верно. Сумму снижения определяет суд на основании заявленных требований и исходя из материалов конкретно вашего дела. Нет какой-то абсолютной средней ставки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Просите снизить сумму неустойки на основании ст.333 ГК РФ, поскольку её размер явно завышен, и не соответствует последствиям неисполнения денежного обязательства.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

мною уже выплачено более 73000 чеки имеются а теперь они просят еще
екатерина

3% в день — если чрезмерная неустойка. Суд её снизит однозначно.

екатерина
Клиент, г. Звенигово

Подскажите а сумму снижения определяет суд?на практике она бывает на сколько?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Суд, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку рефинансирования.Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Готово подготовить вам документы. Обращайтесь через чат сайта.