После замены показаней дело до суда дойдет или его закроют?

здравствуйте уменя такой вопрос, значит угнали автомобиль предворительно насильно заставили отдать ключи от этого автомобиля, так как я был в нетрезвом состоянии я в свою очередь сообщил в правохранительные органы, автомобиль вернули, часть документов востановили, теперь нарушитель хочет чтоб я поменял показания на те что драка произошла по не известной мне причине, а угоншика я рание попросил поехать за женой но этого не помню так как был пьян, в таком случае дело дойдет до суда ? или его закроют за недостачей докозательств ? и грозит ли чемто это мне ? или скостит накозание обвиняемому ? так как ему в данный момент грозит завладение чужим транспортным средством насильственным методом.

, Евгений, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Следует полагать, что уголовное дело уже возбуждено и ведется следствие? Если это так, то возможно вынесено постановление о признании Вас потерпевшим и Вы были допрошены в качестве потерпевшего. Если Вы обращались в полицию с письменным заявлением, то предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В таком случае, если Вы смените показания и заявите о ложности сведений в заявлении о совершении в отношении Вас преступления, не исключается возможность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. В данной ситуации более целесообразным будет не менять показания, а заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если Вы не писали заявления и уголовное дело не возбуждено, то в случае, если Вы дадите объяснение, что угон не имел места, привлечение Вас к уголовной ответственности маловероятно и возможно принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! За дачу заведомо ложных показаний Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 307 УК РФ, заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.