Нужно ли мне уведомить налоговый орган и пенсионный фонд о закрытии счета?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда я открывал расчетный счет в банке, то сообщал об этом в налоговую и пенсионный фонд в течение 5 дней.

Необходимо ли мне сообщать о закрытии счета или эта обязанность уже упразднена?

Если необходимо, то просьба дать ссылку на образцы таких уведомлений для налоговой и пенсионного фонда.

Большое спасибо.

С уважением,

Иван Заяшников.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер, Вы счет открывали от имени ИП или ООО?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я открывал счет как ИП

Иван

В принципе в этом нет необходимости, поскольку согласно ст. 86 НК РФ

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

2.2.5. Сведения об открытии или закрытии счета индивидуального предпринимателя, поступившие от банка в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса по форме, установленной МНС России, не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения налоговым органом, направляются в Центр для включения в ЕГРИП.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Если Вы открывали счет в банке, как индивидуальный предприниматель (ИП), то можете уведомлять о закрытии счета, а можете и не уведомлять — это Ваше право, поскольку ИП вправе вообще никакого счета в банковских учреждениях не иметь.

Уточнение клиента

«А что касается пенсионного фонда?»

То же самое: можете уведомить, а можете и не уведомить. Все это постольку, поскольку ИП не обязан иметь банковский счет.

Если хотите уведомить эти органы, можете написать просто: «Настоящим уведомляю Вас о том, что мною — индивидуальным предпринимателем Ивановым Сергеем Петровичем с 23 марта 2016 года счет № оооооооооооооо в таком -то банке закрыт».

Число Подпись.

Но. повторю, это Ваше право, а не обязанность.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Необходимо ли мне сообщать о закрытии счета или эта обязанность уже упразднена?
Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С мая 2014 г. отменена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в инспекцию об открытии (закрытии) счетов.

Поэтому сообщать не нужно.

А что касается пенсионного фонда?
Иван

В данном случае у Вас также нет обязанности сообщать о закрытии счета. Эта обязанность в настоящее время возложена на Ваш банк.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 24. Обязанности банков

1. Банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. Формысообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Начиная с 2 мая 2014 года ИП не обязан уведомлять налоговый орган об открытии или закрытии расчетных счетов, изменения внесены в 23 ст. НК РФ

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Иван, нет, теперь (со 02.05.2014 г.) не нужно уведомлять о закрытии счетов, в соответствии с ФЗ от 02.04.14 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»