Можно ли купить дом, если недееспособный продавец?

добрый вечер! планируем купить дом,но собственник недееспособен. дом продаёт дочь,которая только оформляет опекунство.так же у собственника есть сын. хотим внести задаток (аванс?),чтобы обезопаситься от других покупателей. как это грамотно сделать? спасибо

, Дмитрий, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Советую Вам воздержаться от совершения сделки и от передачи аванса.

дом продаёт дочь, которая только оформляет опекунство.
Дмитрий

Даже став опекуном, дочь не вправе продавать имущество недееспособного отца без предварительного согласия органов опеки и попечительства. Не факт, что они его дадут.

2.ст.37 ГК РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

То есть других вариантов нет? Просто дом хороший,и я лично знаю ещё двух потенциальных покупателей.И не хотелось бы при дальнейшем удачном раскладе устраивать торги) Спасибо

Уважаемый Дмитрий!

То есть других вариантов нет?
Дмитрий

Вы можете не прислушаться к моему совету, но риск потерять аванс очень велик. Предупредить Вас я обязана.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Дмитрий.Согласен с коллегой.Дочь только оформляет опеку.На данный момент так как дочь не является опекуном продавать дом она не имеет права.Но даже после оформления опекунства для продажи дома необходимо согласие органа опеки и попечительства (п.2 ст. 37 ГК РФ) и не факт что дочь получит согласие органа опеки на продажу дома.На мой взгляд покупать дом необходимо у дочери при наличии всех документов: Оформленного опекунства и согласия органа опеки.В противном случае ВЫ потеряете деньги вернуть которые будет не просто и может стоить и денег и времени.

Владимир.