Куда направлять исполнительный лист при процедуре банкротства?

Здравствуйте! Здесь уже задавались подобные вопросы, но хотелось бы уточнить.

Предприятие находится в процедуре банкротства - стадия наблюдения. Я - неуволенный работник, но на работу не хожу согласно права это делать по ТК. Задолженность по зарплате возникла после начала процедуры, то есть относится, как я понимаю, к текущей. Через неделю получаю исполнительный лист по судебному решению. Следует ли его направлять помимо судебных приставов арбитражному управляющему, которого днем с огнем не сыщешь, или в СРО или в Арбитраж?

Не могу получить вполне конкретного ответа. Поскольку стадия наблюдения слегка затянулась, наверное перейдет к конкурсному управлению, так как оздоровления не предвидится. Как мне дейсивовать в этом случае?

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.
К исполнительным документам, по которым исполнительное производство не оканчивается на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, относятся следующие исполнительные документы, указанные в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.

В Вашем случае Вам необходимо направить почтой, заказным письмом с уведомлением и обязательно сделать опись вложения (подробную). Исполнительный лист необходимо направить арбитражному или конкурсному управляющему, смотря кто у вас сейчас этим занимается. В арбитражном суде должен быть адрес арбитражного/конкурсного управляющего