Выплаты при выходе в декрет из декрета

добрый день! подскажите, сижу в декрете с 1.02.2013г, дочке только будет 3 года. не выходя на работу сейчас ушла во второй декрет с 10.03.2016г..

Как мне выгоднее рассчитать декретные? Какие выплаты меня ждут? и заплатят ли вообще что то? оформлена официально

, Александра, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александра

Вам положены все выплаты, предусмотренные для работающих граждан: оплата больничного по беременности и родам, единовременное пособие на рождение, ежемесячное пособие до 1,5 лет. только размеры будут не сильно большие, т.к. они рассчитываются от з\п за последние 2 года — а у вас доходы были минимальны.

но в любом случае — если вы официально работающая — то выплаты будут вам произведены.

Александра
Клиент, г. Москва

А еще подскажите по такому вопросу... за первого ребенка расчетный период – два календарных года перед декретом;

а со вторым, если в эти два года я уже находилась в декрете, то я могу выбрать другие года для расчета декретного? более выгодные

выбора тут нет. если вам за время декрета повысила оклад — можно выйти на 1 день, тогда этот период пойдет в расчет суммы — чуть повыше будет