Можно ли в декрете открыть ИП, нужно ли платить взносы?

добрый день! по основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие, собираюсь зарегистрироваться как ИП. вопрос : Не лишусь ли я при этом пособия? должна ли я буду платить фиксированные платежи в ПФР как ИП или я от них освобождаюсь ?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потеряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдите на работу на полный рабочий день. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете работать как ИП не 8 часов, а 7 часов в день при пятидневной рабочей неделе.
Если Вы начинаете работать, то и отчисления придется платить.

С Уважением, Надежда.