Освобождение от армии, если сын является единственным кормильцем

Здравствуйте!!! Если единственный ребенок в семье и без отца, мать не работает, предусмотрена ли служба в аримии в таком случаи по законодательству РФ (сын является единственным кормильцем в семье)

, Тимур, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

в данном случае Вы вправе рассчитывать на отсрочку от прохождения службы в рядах ВС РФ, но не полное освобождение.

Основание:

«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) „О воинской обязанности и военной службе“
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);