Возобновление дела по административному правнорушению

Было возбуждено адм. дело по ст.12.24 ч.2, по истечении срока давности закрыто,по вновь открывшимся обстоятельствам водитель был в состоянии опьянения и следовательно должна быть еще ст.12.8, возобновит ли дело суд?

, иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

«Было возбуждено адм. дело по ст.12.24 ч.2, по истечении срока давности закрыто, по вновь открывшимся обстоятельствам водитель был в состоянии опьянения и следовательно должна быть еще ст.12.8, возобновит ли дело суд?»

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ составляет три месяца. Если этот срок истек, то никакого возобновления дела не должно быть. Но, тем не менее, потерпевший в результате совершения проступка по ст. 12.24. КоАП РФ вправе требовать с виновного лица возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Это уже гражданские правоотношения, поэтому здесь применяются другие сроки.

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по ст.12.8 срок давности 1 год

Уточнение клиента

«Здравствуйте, по ст.12.8 срок давности 1 год».

Вы не пишете, кто Вам назвал такой срок. Но я привожу Вам выдержку из содержания Статьи 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1.Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию,о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах .....

В этой же норме есть такое понятие, как дисквалификация (п. 3 ст. 4.5 КоАП РФ), когда срок давности составляет один год. Не перепутал ли кто с этим понятием? Надо сказать, что лишение права управлением транспортным средством — это не есть дисквалификация. Это всего лишь лишение специального права — права на управление т/с. Дисквалификация — это лишение права занимать определенные должности в определенный период, например, руководящие должности в органах власти и управления, занятия преподавательской деятельностью и пр.

Знаете, Иван, если Вы знает ответ на свой вопрос, то возникает вопрос к Вам: зачем Вы обращаетесь к нам с этим вопросом?