Как можно снизить сумму амортизации или не выплачивать ее?

Добрый вечер . в начале 2016 года совершил дтп , все документы в порядке , страховая выплатила участникам суммы согласно повреждениям, но один из участников дтп ( пострадавший) хочет возместить амортизационную разницу с меня (виновник) так как страховая эти деньги не выплачивает. Как можно снизить эту сумму или её не выплачивать ?

, Степан, г. Курган
Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вы имеете ввиду УТС (утрата товарной стоимости)? Если УТС, то ни одна страховая добровольно УТС не уплачивает, пусть пострадавший проводит экспертизу (он должен Вас также на нее пригласить) и обращается в суд для взыскания со страховой (через суд страховые УТС уплачивают).