Продажа квартиры с долгом по коммунальным платежам

добрый день. такая ситуация, есть квартира с большим долгом по коммунальным платежам, а средств к оплате нет. возможно ли ее продать, а часть средств от продажи отправить на погашение долгов? и нужно ли для этого приватизировать квартиру?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

такая ситуация, есть квартира с большим долгом по коммунальным платежам, а средств к оплате нет. возможно ли ее продать, а часть средств от продажи отправить на погашение долгов?
Сергей

можно

и нужно ли для этого приватизировать квартиру?
Сергей

обязательно

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только собственник вправе продать квартиру, наличие долга по коммунальным платежам не является для этого препятствием, так как она останется за продавцом и не перейдет к покупателю. Раз Вы так же задаете вопрос про приватизацию то исходя из ее сути делаю вывод, что собственником Вы не являетесь, ввиду чего разумеется квартиру необходимо приватизировать в установленном действующем законодательством порядке

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

квартира была зарегистрирована на прабабушку, умершую три года назад, а сейчас там лишь прописаны люди. не подскажите, долги за квартиру не помешают приватизации?

Ольга Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Продать вы сможете только квартиру, находящуюся в вашей собственности. Для этого необходимо квартиру приватизировать.

Приватизация и продажа квартиры с долгом не запрещена законодательством. Но будут проблемы со сбором необходимых документов.