Освобождение кандидата наук от призыва без медицинской комиссии в воекомате

Здравствуйте, мне 26 лет, имею на руках диплом кандидата наук, хотел бы получить освобождение от призыва по ФЗ-53, статья 23. Имею ли я право это сделать без прохождения медицинской комиссии в военкомате, на которую они могут захотеть меня направить?

, Сергей, г. Челябинск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Нет. Медицинская комиссия необходима для определения Вашей категории годности при зачислении в запас.