Что это значит, вернутся ли потом нам обратно эти деньги?

Здравствуйте! Мы оформляем военную ипотеку, квартиру уже нашли, но женщина которая продает квартиру просит внести залог 30000 рублей. Что это значит? Вернутся ли потом нам обратно эти деньги?

, Дарья, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Дарья,

Наверное задаток, а не залог? Если все- таки речь идет о задатке, то просто говоря задаток означает следующее: Если купите квартиру, то эти деньги зачитываются в счет уплаты цены. Если вы отказываетесь, то Вы эти деньги теряете. Если отказывается продавец, то он возвращает Вам эти деньги и плюс еще такую же сумму. Это если все будет правильно документально оформлено. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.