Как не получить реальный срок, если взяли с реагентом, спайсом?

Меня взяли с реагентом, спайсом.Взял а потом покурил в электричке и стало плохо, из электрички полиция вывела и в отдел, все бумаги оформили и отпустили.По составу он в запрещенном списке, вес 0.19 грамма его возили на экспертизу, сам не участвовал, попросили расписаться на вещь доках только перед экспертизой на следующий день после задержания.Пописал в баночку в отделе при врачах,результат положительный.Ранее не судим , на учете не состою.Какой срок скорее всего дадут? Стоит ли нанимать адвоката, или штатный подойдет?Как не получить реальный срок?

, Александр, г. Кушва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Здесь всё зависит от того, какое именно вещество у Вас обнаружили, поскольку «спайс» — общее наименования для разных по сути наркотических веществ, для которых, соответственно, установлены разные массы для определения значительного, крупного и особо крупного размеров. А от размеров наркотических средств зависит и наказание. Дело в отношении Вас уже возбудили? Если да, то по какой части статьи 228 УК РФ?

А так, смотрите ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме этого, дела по наркотикам, обычно, стоят на особом контроле. Очень часто даётся реальное лишение свободы и по первому разу.

Так что адвоката Вам нанять стоит.

Александр
Клиент, г. Кушва

Вчера были результаты экспертизы, пока не звонят похоже дело еще не возбуждено.

Ну звонить они не обязаны. По УПК РФ следователь обязан незамедлительно уведомить лицо. в отношении которого возбуждено уголовное дело. На практике это зачастую ограничивается подшитием в дело якобы направленного уведомления. После чего при вызове на первый допрос следователь просит подозреваемого в этом уведомлении расписаться.

В Вашем случае я бы рекомендовал при первом же вызове к следователю сразу обратиться к адвокату. Иначе у Вас просто будет адвокат по назначению.