Как правильно оформить продажу одной квартиры?

Здравствуйте.

Есть 2 квартиры, в собственности 8 человек.

Хотим разделить их пополам (4 собственникам - 1-ая, другим 4 собственникам - 2-ая).

Как лучше сделать?

Написать дарственные?

Обменяться долями?

Оформить продажу долей?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как лучше сделать? Написать дарственные? Обменяться долями? Оформить продажу долей?
Елизавета

Добрый вечер!

Если предполагается равноценная мена долей в квартире, то лучше заключить договор мены, по которому каждый из владельцев доли одновременно является продавцом и покупателем (равноценная мена), если же мена будет не равноценная, а с доплатой, то можно оформить договором купли-продажи. Договор дарения в данном случае не подходит т.к. это безвозмездная сделка.