Подавать иск, если мне не нравится как делают сайт?

Здравствуйте! Подскажите как быть. Я заказывала сайт у частного лица. Мы заключали договор. И я внесла предоплату. Человек оказался не достаточно профессионален. Меня не устраивает его работа вообще! Я сообщила ему о том, что больше не собираюсь сотрудничать с ним и хочу вернуть предоплату. На что он ответил следующее: "4 марта от Вас получены последние инструкции. Это означает, что 24 марта в Ваш адрес будет направлен Акт выполненных работ. После этого Вы в письменном виде отправляете в мой адрес всё то, что, по Вашему мнению, должно быть изменено. На это отводится 5 дней, и мною отправляется Вам Акт повторно. Если Вы его не подписываете, то обосновываете причину, достаточно вескую, чтобы она могла служить доводом в последующем судебном разбирательстве. Данный алгоритм действий закреплён в договоре". Он тянет время, я не могу нормально работать без сайта. И получается он может заставить меня купить сайт? Подать иск в суд? А если мне никак не нравится его работа - это не основание? А какое основание тогда будет объективным? Мне не понятно. Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию.

, Анастасия, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Таким образом, Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Предусмотренное договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Кроме того, Вам необходимо знать, что согласно ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Более того, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда