Как можно провести проверку договора ДДУ?

Можно оценить пример ДДУ на предмет возможных "подводных камней" и в частности, насколько критично, если в ДДУ : 1. указан строительный адрес дома (в котором покупается квартира) - город, улица,номер дома , а не адрес - как написано в проектной декларации, разрешении на строительство (застройщик объясняет это тем, что в рег.палате по данному адресу и проведена регистрация строящегося дома, если будет изменения номера будет составляться допсоглашение к ДДУ с новым (почтовым) адресом) 2.в описании про объект (квартиру) не прописано про наличие стояков и радиаторов отопления (со слов застройщика это будет в квартире)

Достаточно ли для возможности расторжения ДДУ (не по причине наличия претензий к застройщику) и возврата денег (в сумме которая указана в ДДУ) пунктов "7.3. Односторонний отказ от исполнения Договора, а также его изменение или расторжение осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

7.4. Срок возврата средств Участнику долевого строительства, внесенных по договору, в случае его расторжения, устанавливается в 90 (Девяносто) дней со дня расторжения договора; при этом денежные средства не индексируются. "

  • Рыба ДОГ. дол. уч. Новый
    .docx
, Анастасия, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Меня сразу же смутило вот что:

1. Почему не указан юридический адрес?

2. Не указаны: ИНН, КПП, ОГРН, а также р/с в банке

Пункт 1.3 тоже вызывает некоторые сомнения: корректнее было бы написать так: Дольщик принимает участие в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу (в соответствии с проектной документацией): (и адрес: индекс, область, город, улица, дом).

Что касается пункта 7.3. то он не вызывается у меня каких-либо опасений.

А вот, что касается п. 7.4 то здесь вот в чем дело:

1. Если ДДУ будет расторгнут в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9 ФЗ № 214, то здесь Застройщик будет обязан Вам выплатить внесенные денежные средства в течение 20 рабочих со дня расторжения договора.

Если же договор расторгнут по ч. 1.1 ст. 9 ФЗ № 214, то в течение 10 рабочих дней.

Также:

5.3. В случае
нарушения предусмотренного Договором
срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства
Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательств от суммы внесенных
средств по договору за каждый день просрочки!!! (а если гражданин) — то в двойном размере.