Законны ли действия работодателя, если меня вызвали в полицию?

меня по повестке вызвали в полицию в тот день когда я должен был работать. и работодатель говорит что я должен выплатить смене свой ежедневный доход и к тому же отработать день. повестку мне дали. это вообще законно?

, Артем, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, на работодателя возложена обязанность лишь освободить работника от работы на время исполнения государственных или общественных обязанностей.

Компенсацию же за исполнение этих обязанностей выплачивают работникам привлекшие их к исполнению государственных или общественных обязанностей государственный орган или общественное объединение.