ДТП со смертельным исходом. Что грозит водителю автомобиля?

Добрый день!

Вчера водитель управляя коммерческим транспортом на нерегулируемом пешеходном переходе, сбил женщину пожилого возраста.

ДТП произошло в 19:30 с плохой видимостью (Дождь со снегом).

В результате чего женщина попала в реанимацию, а спустя 3 часа скончалась.

Что грозит Водителю автомобиля?

P.S. На женщине не было светоотражающих элементов и перебегала дорогу не глядя по сторонам.

, Андрей, г. Ставрополь
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Часть 3 ст. 264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человеканаказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На практике чаще всего даются реальные сроки лишения свободы

То, что женщина не глядела по сторонам и на ней не было светоотражающих элементов, вины с водителя транспортного средства не снимает, поскольку он нарушил ПДД при проезде пешеходного перехода, не пропустив пешехода.(п. 14.1 ПДД).

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

По словам водителя и фотографиям с места ДТП, пешеход был сбит через 15-20 метров после перехода.

Вы имеете в виду не на пешеходном переходе? Тогда надо будет руководствоваться результатами автотехнической экспертизы, исходя из того, мог ли водитель или нет избежать наезда. Ищите нормального адвоката.