Могу ли я проживать с несовершеннолетним ребенком, прописанным в квартире по договору соц.найма?

1. Моя несовершеннолетняя дочь (1,5 лет) и муж прописаны в квартире, находящейся в соц.найме. Я прописана по другому адресу. В случае развода могу ли проживать с ней по месту её прописки?

2. Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?
Екатерина

Екатерина, добрый день! В случае приватизации это будет совместная собственонсть и вы как собственник вправе проживать в данной квартире вне зависимости от согласия или не согласия другого собственника (мужа).

что касается проживания в квартире по соцнайму после развода, то тут выселить вас, с учетом наличия прописки н/летнего в этой квартире бывший муж сможет выселить только через суд

согласно ст. 69 Жилищного кодекса

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Нет, не будет. В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация), является только его собственностью.
Винокуров Вячеслав

Вячеслав, а приватизация это сделка? Какая? Дарение государством? Вы уверены в этом?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, кто является нанимателем помещения? Муж?

Приватизация планируется после развода или до?

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

То есть, в случае развода Вас может вселить наниматель помещения. Если квартира будет приватизирована в период брака, то она будет являться Вашей совместной собственностью и Вы вправе в ней проживать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода

Екатерина

Проживать Вы там можете с согласия деда после развода. Если хотите там прописаться, то только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя (деда):

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Относительно приватизации указал уже выше.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

По закону регистрация ребенка производна от регистрации родителя, а не наоборот.

ст.20 п.2 Гражданского кодекса РФ
Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для того, чтобы Вам получить регистрацию в муниципальной квартире, необходимо согласие всех проживающих в ней лиц.

Соответственно, при отсутствии регистрации в квартире Вы не сможете принимать участие в ее приватизации и в дальнейшем проживать в квартире в случае отсутствия на то согласия совершеннолетних собственников

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 36 ГК РФ. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Однако согласно статьи 35 Жилищного Кодекса

36. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого
прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин
обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как только Вы разведетесь Вы перестанете быть членом семьи нанимателя, соответственно утратите право пользования жилым помещением. И без согласия всех членов семьи нанимателя проживать там не сможете.

Поэтому рекомендую Вам пойти по второму пути и участвовать, в приватизации.

Для того чтобы стать собственником и проживать в квартире Вам необходимо участвовать в приватизации данной квартиры, а для этого Вам необходимо прописаться в квартире.

Прописаться в ней Вы можете только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Дополню ответ коллег выдержкой из статьи 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Моя несовершеннолетняя дочь (1,5 лет) и муж прописаны в квартире, находящейся в соц.найме. Я прописана по другому адресу. В случае развода могу ли проживать с ней по месту её прописки?
Екатерина

Здравствуйте! Если бы Вы проживали в данной квартире на условиях социального найма, то иогли бы проживать в ней с ребенком, а в обратном случае только с согласия нанимателя и членов его семьи.

2. Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?
Екатерина

В этом случае такая же примерно ситуация, то есть только по соглашению со всеми собственниками жилого помещения.

Если квартира будет приватизирована в период брака, то она будет являться Вашей совместной собственностью и Вы вправе в ней проживать.
Вишневский Сергей

Вы заблуждаетесь. Эта квартира не будет являться совместной собственностью в силу ст.36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.(ст.247 ГК РФ).

Собственниками в случае приватизации станут дочь и муж, поэтому для пользования Вам необходимо получить письменное согласие мужа (в случае развода).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина

Добрый день.

Нет, если Вы будете разведены и не будете являться нанимателем по договору, то есть не будете иметь вообще никаких прав на данное жилое помещение.

Закон не дает право матери вселяться в жилое помещение, где проживает ребенок без согласия всех проживающих.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?
Екатерина

То есть у Вас есть 2 варианта:

1. Получить согласие собственников на проживание там.

2. Прописаться там и в дальнешйем принять участие в приватизации. В этом случае Вы станете собственником и можете проживать там.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Для того, чтобы Вам получить регистрацию в муниципальной квартире, необходимо согласие всех проживающих в ней лиц.
Сулимова Наталья

Также собственника — местной администрации.

Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина

Вот его согласие нужно.В случае прописки согласие всех жильцов, так как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения
капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании
общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления
коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального
найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные
права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами
и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором
сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым
помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального
найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет
иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими
федеральными законами и договором социального найма.
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
В случае приватизации это будет совместная собственонсть
Власов Андрей

Нет, не будет. В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация), является только его собственностью.

В отношении вопроса, можно сказать следующее. Проживание на жилплощади ребенка, законодательством не предусмотрено для родителей. Это дети проживают по месту жительства родителей (одного из родителей). В случае развода будет определяться место жительство ребенка с одним из родителей, по соглашению или через суд. Если определят проживание ребенка с Вами, то тогда он сможет проживать по Вашему месту жительства, но не Вы по месту жительства ребенка. Кстати, отсутствие у Вас своей жилплощади на которой ребенок мог бы проживать, будет минусом для суда, в случае решения вопроса о месте жительства ребенка с одним из родителей.

Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина

Если дед там не прописан, то он не может являться нанимателем.

Вячеслав, а приватизация это сделка? Какая? Дарение государством? Вы уверены в этом?
Власов Андрей

В силу ст. 153 Гражданского Кодекса РФ:

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Так, что я уверен в том, что приватизация сделка. А вы если не уверены, то не консультируйте. людей.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
По первому вопросу. При согласии мужа (учитывая, что дед не наниматель), и, при необходимости, при согласии наймодателя, основания ниже по тексту ) можете прописаться в квартире до расторжения брака. После развода не сможете проживать в данной квартире.

Моя несовершеннолетняя дочь (1,5 лет) и муж прописаны в квартире,
находящейся в соц.найме. Я прописана по другому адресу.
В случае развода могу ли проживать с ней по месту её прописки?
Согласно ст. 70 ЖК РФ
Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма
своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

По второму вопросу.

Имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак
или полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по
другим безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 2 ст. 256
Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Согласно Закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного
фонда в Российской Федерации» договор о приватизации является
безвозмездной сделкой.
На основании изложенного, квартира,
приватизированная одним из супругов во время брака на свое имя, является
только его собственностью.

Если муж даст согласие на прописку в муниципальной квартире во время брака, и если согласия наймодателя не требуется, а также если Вы не участвовали ранее в приватизации, можно будет ВАМ участвовать в приватизации данной муниципальной квартиры.Правом приватизации обладают все лица, которые проживают в квартире, включая несовершеннолетних.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что по договору социального найма Вы не сможете вселится.в квартиру, но вот если квартира будет приватизирована, то у Вас имеется такой шанс, т.к. ребенок будет собственником и Ваше право на вселение будет производно от его права собственности.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 апреля 2015 г. по делу N 33-3595
Истец В.Д. обратился в суд к В.О. с иском о выселении из жилого помещения по адресу: <...>. Указал, что истец В.Д., его мать В.Л., его дети В1., В2., являются собственниками по 1/4 доли в праве собственности на спорную квартиру. С 12.10.2001 года по 22.07.2013 года стороны состояли в браке. Семейные отношения прекращены, ответчик утратила статус члена семьи собственника, выехала из квартиры.
В ходе судебного разбирательства истец изменил предмет иска: просил признать В.О. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <...>.
В.О. обратилась в суд с встречным иском к В.Д., В.Л. о вселении в квартиру по адресу: <...>, взыскании компенсации морального вреда в сумме <...> руб., взыскании материального ущерба в сумме <...> руб. Указала, что является членом семьи несовершеннолетних собственников, дочерей В1., /дата рождения/ и
В2., /дата рождения/. В спорную квартиру истица была вселена в 2001 году и сохраняет право пользования, поскольку была вселена в жилое помещение в 2001 году в качестве члена семьи. Своими действиями В.Д. причинил ей моральный вред, а также материальный ущерб, поскольку она вынуждена оплачивать съемное жилое помещение в течение двух месяцев, по <...> руб. в месяц.
Первоначальный и встречный иски объединены судом в одно производство (л.д. 89)
Судом постановлено приведенное выше решение. В апелляционной жалобе ответчики по встречному иску В.Л. и В.Д. просят решение отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. Ссылаясь на ст. 30 ЖК РФ, ч. 5 ст. 60 СК РФ и ст. 246 и 247 ГК РФ, указывают, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем на это необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения. Поскольку он, его мать согласия на вселение его бывшей жены и матери несовершеннолетних дочерей не дают, правовые основания для такого вселения отсутствуют. Спорная квартира является единственным жильем ответчиков, в связи с чем вселение В.О. приведет к нарушению жилищных прав ответчиков. После расторжения брака с В.О. дети фактически проживают с ним в спорной квартире.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец В.Д., его представитель, 3-е лицо и ответчик В.Л. на доводах апелляционной жалобы настаивают.
Ответчик и истец В.О., ее представитель с доводами апелляционной жалобы не согласны.
Прокурор в своем заключении поддержал решение суда первой инстанции.
Заслушав объяснения сторон, их представителей, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Материалами дела установлено, что В.Д. и В.О. с 12.10.2001 года состояли в браке. 22.07.2013 года брак расторгнут, семейные отношения между ними прекращены. В.Д. и В.О. являются родителями В1., /дата рождения/, и В2., /дата рождения/. Жилое помещение по адресу: <...> находится в общей долевой собственности В.Л., В.Д., несовершеннолетних В1. и В2., по 1/4 доли в праве каждого. В спорном жилом помещении с 18.11.2010 года зарегистрирована В.О., которая была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи собственников жилого помещения вместе с дочерью от первого брака Ш.
По октябрь 2014 года В.О. проживала в качестве члена семьи собственников в спорной квартире. В октябре 2014 года вследствие неприязненных отношений с В.Д. его матерью В.Л. выехала из квартиры вместе с детьми во временное арендуемое жилье. Решение суда об определении места жительства детей, а также соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами отсутствуют.
Разрешая предъявленные В.О. в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних дочерей требование о вселении в принадлежащую последней квартиру, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и пришел к выводу об их обоснованности.
Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, и основания для признания его неправильным отсутствуют.
Статьей 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Разрешая данное дело с учетом интересов несовершеннолетних детей, суд принял решение для защиты их прав, в том числе путем удовлетворения требования родителя — не собственника о вселении в жилое помещение для осуществления ухода за детьми (ст. 20 ГК РФ). Основанием для вывода об удовлетворении иска и вселении матери детей, в том числе малолетнего ребенка, в спорное жилое помещение является Декларация прав ребенка, провозглашенная Резолюцией 1386 (XIV)
Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1959, в которой закреплены принципы о том, что ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка. Согласно принятой 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН Конвенция о правах ребенка, во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (ст. 3).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависят от особенностей конкретных жизненных ситуаций (Постановления от 21.04.2003 N 6-П, от 08.06.2010 N 13-П и определение от 03.11.2006 N 455-О).
В соответствии с п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право на совместное проживание с родителями. Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретизирует названные права: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. При этом в силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). То есть по смыслу данной нормы жилищные права несовершеннолетних детей производны от прав родителей, а не наоборот.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 61, 64 СК РФ).
Поскольку место жительства детей с одним из родителей не определено, в силу приведенных выше норм права, а также интересов малолетней В2. и несовершеннолетней В1., они вправе предоставить право пользования принадлежащим им имуществом своей матери, которая является их законным представителем (ст. 65 СК РФ). В данном случае, по мнению судебной коллегии, суд первой инстанции, действуя в интересах детей, принял решение о вселении в спорную квартиру В.О. Приведенные в апелляционной жалобе доводы об обратном подлежат отклонению, как основанные на ошибочном толковании закона.

Отсутствие согласия ответчиков, которые ссылаются в обоснование своей позиции на статьи 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие отношения между участниками долевой собственности, не может служить препятствием для реализации права детей на проживание с матерью.
По аналогичным основаниям судебная коллегия не может принять доводы жалобы ответчиков о том, что спорная квартира является для них единственным жильем, в котором они сами намерены проживать.
Отказывая В.Д. в удовлетворении исковых требований о признании В.О. утратившей право пользования спорным жилым помещением, суд первой инстанции обоснованно указал, что доводы истца о добровольности выезда В.О. из спорного помещения опровергаются многочисленными показаниями свидетелей, поведением участников судебного заседания, из которых с очевидностью вытекает вывод о наличии между сторонами неприязненных отношений, наличием материалов уголовного дела N 1-70-2013, возбужденного в отношении В.Д., по факту совершения преступлений предусмотренных ст. 119, ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ, в отношении В.О. Данное уголовное дело прекращено за примирением сторон. Как правильно указал суд, сам факт выезда В.О. из спорной квартиры не свидетельствует об отказе В.О. от своих жилищных прав на спорное жилое помещение.
Отклоняя приведенные в жалобе доводы об отсутствии возражений против проживания с ответчиками дочерей, которых отец способен воспитывать сам, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что, после расторжения брака родителей и выезда матери и детей в иное место жительства именно В.О. осуществляла свои обязанности по их воспитанию. Обратное В.Д. и В.Л. не доказано. Доводы жалобы о том, что изложенные в решении выводы о наличии у В.О. задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, не были оценены судом и не имеют отношения к рассматриваемому делу, также основанием для отмены решения не являются. Указание в жалобе на нарушение права несовершеннолетней непривлечением к участию в деле представителя органа опеки и попечительства несостоятельно, поскольку права несовершеннолетней представляла ее законный представитель, действующее законодательство не предусматривает обязанность суда привлекать к участию в деле рассматриваемой категории орган опеки и попечительства при наличии у несовершеннолетнего родителей.
Иные доводы жалобы направлены на иную оценку доказательств, исследованных судом первой инстанции, и свидетельствуют о несогласии с выводами суда, при этом их правильность не опровергают, а потому судебной коллегией отклоняются. В остальной части решение суда не обжалуется.
Стороны не лишены права, в дальнейшем, разрешить вопрос о месте жительства детей в судебном порядке.
Обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам дана правовая оценка, которая сомнений в своей правильности не вызывает. Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену либо изменение судебного постановления, не усматривается.
В этой связи решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Вячеслав, а приватизация это сделка?
Власов Андрей

Андрей прямо удивительно от Вас видеть подобный вопрос.

Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2014 N 21-КГ13-7
Требование: О признании недействительным постановления главы местной администрации в части признания права собственности в порядке приватизации на квартиру.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцом заявлен иск о признании сделки по приватизации квартиры недействительной в силу ее ничтожности, при этом срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки, исчисляемый с момента начала ее исполнения, истек.
Определение Верховного Суда РФ от 11.08.2015 N 18-КГ15-101
Требование: О признании не приобретшими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета.
Обстоятельства: Истец указывает, что в собственности имеет квартиру, приобретенную на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, вместе с тем в квартиру ответчики вселились без законных оснований.
Встречное требование: О признании недействительным договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность.
Решение: 1) Основное требование удовлетворено, поскольку право собственности истца на квартиру приобретено в установленном законом порядке и на основании действительного договора; 2) В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку не установлено нарушений условий и порядка приватизации спорной квартиры.
Судом установлены обстоятельства приватизации Климовой А.Е. спорного жилого помещения, нарушений условий и порядка приватизации не выявлено, сделка заключена правомочным лицом — Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, Климова А.Е. ранее не использовала право на приватизацию жилого помещения.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
то у Вас имеется такой шанс, т.к. ребенок будет собственником и Ваше право на вселение будет производно от его права собственности.
Болтунова Марина

Марина, соглашусь с Вами, но только если по суду или соглашению не будет определено место жительство ребенка с конкретным родителем (из приведенной Вами практики)

По октябрь 2014 года В.О. проживала в качестве члена семьи собственников в спорной квартире. В октябре 2014 года вследствие неприязненных отношений с В.Д. его матерью В.Л. выехала из квартиры вместе с детьми во временное арендуемое жилье. Решение суда об определении места жительства детей, а также соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами отсутствуют. ........ Поскольку место жительства детей с одним из родителей не определено, в силу приведенных выше норм права, а также интересов малолетней В2. и несовершеннолетней В1., они вправе предоставить право пользования принадлежащим им имуществом своей матери, которая является их законным представителем (ст. 65 СК РФ). В данном случае, по мнению судебной коллегии, суд первой инстанции, действуя в интересах детей, принял решение о вселении в спорную квартиру В.О. Приведенные в апелляционной жалобе доводы об обратном подлежат отклонению, как основанные на ошибочном толковании закона
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Где в настоящее время проживаете Вы и ребенок, если ребенок проживает с Вами, а зарегистрирован у мужа, то он не будет участвовать в приватизации. Если же у Вас другая ситуация ребенок проживает с Вами и с мужем, зарегистрируйтесь в данной квартире и приватизируйте ее на всех. Если же ребенок проживает постоянно с мужем, Вы живете отдельно, не платите алиментов, то на данную квартиру Вы претендовать не сможете. Если же муж не платит алименты, то Вы вправе подать в суд на алименты. Муж приватизировал квартиру на себя и на ребёнка? У ребёнка единственное жилье квартира мужа. Таким образом, всё зависит от того с кем после развода будет проживать ребёнок по определению суда Вы вправе будете проживать совместно с ребёнком если в решении суда будет данное обстоятельство отражено. Таким образом Вам будет необходимо обратиться за помощью о правильном составлении и подачи заявления в суд. Данный документ Вы можете заказать на данном сайте. В любом случае необходимо действовать в интересах ребёнка, у кого из Вас какой доход, у кого имеются возможность для проживания и надлежащего содержания Вашего ребёнка и т.д… При обращении Вами в суд для представления Ваших законных интересов лучше воспользоваться услугами юриста в Вашем городе.

Статья 112 СК РФ Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращаетсяна любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку!

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

При расторжении брака вы вправе заявить об определении места жительства ребенка. Учитывая возраст, пол ребенка и сложившуюся судебную практику по таким делам, с очень большой вероятностью можно утверждать, что решение будет в вашу пользу. Маловероятно что ребенка оставят с отцом.

Кроме того, в подобных спорах «само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований такого родителя» (п. 5 Постановление Пленума Верховного суда от 27.05.1998 №10).

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса)

Принимая во внимание, что учет мнения ребенка, при решении вопросов затрагивающих его интересы осуществляется только с десяти лет, это самое согласие к вопросу о пользовании имуществом может быть выражено только по истечении указанного срока (ст. 57 семейного кодекса).

До этого, при указанных обстоятельствах вы вправе проживать с ребенком в квартире совместно. Кроме того, как было указано ранее, с точки зрения Жилищного кодекса при приватизации вы останетесь членом семьи собственника на законных основаниях вселенным в квартиру, что также не лишит вас права пользования