Можно ли получать алименты на совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! У меня ребенок 20 лет, который учится на очной форме обучения и нигде не работает. Бывший муж платил нам алименты до января текущего года, но сейчас он уволился и нигде не работает. Отказывается платить алименты, ссылалась на то, что ребенок совершеннолетний. В добровольном порядке не получается решит проблему. Подскажите, возможно ли в судебном порядке разрешить данную ситуацию в нашу пользу? Чтобы отец хоть как-то материально помогал своему ребенку.

, Ирина, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Обязанность уплачивать алименты законом предусмотрена только до достижения 18 лет.

Если бы было соглашение об уплате алиментов и в нем указание что алименты выплачиваются до окончания обучения по очной форме, то суд был бы на Вашей стороне.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена