Могу ли я заниматься частной деятельностью не оформляя ИП?

Здравствуйте.Хочу открыть маленькую парикмахерскую в селе на одно кресло. Взяла в аренду не большую комнату в администрации. Могу ли я работать не оформляя ИП? Я сама парикмахер.

, Светлана Александровна Тумашевская, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Светлана Александровна,

Предпринимательская деятельность гражданина — это
осуществляемая самостоятельно, на свой страх и риск деятельность, основной
целью которой является постоянное получение дохода от разного рода действий.
Такими действиями являются использование имущества, продажа товара, выполнение различных работ и оказание услуг гражданами, которые зарегистрированы в качестве предпринимателей в порядке, устанавливаемом законами и нормативными актами.

Т.е., если вы постоянно будете оказывать свои услуги гражданам, то вам необходимо зарегистрироваться как ИП, иначе это будет незаконное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями.