Продление временного убежища, если заканчивается срок действия

Здавствуйте! Скажите пожалуйста у меня заканчивается срок действия временного убежища 08.04.2016 подал документы на продление 15.03.2016 в ФМС сказали что могут не продлить,как быть и что делать если не продлят? Спасибо!

, Сергей, г. Лукоянов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Если не продлят временное убежище, то воспользуйтесь ст. 10 Закона о беженцах, согласно, которой Вы в случае утраты временного убежища не можете против своей воли возвращены в государство своего постоянного проживания. Согласно смыслу Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», временное убежище приравнивается к статусу беженца (доказательство прилагаю).