Можно заставить родителя подписать согласие на совершение предпринимательской деятельности ребенком?

Здравствуйте уважаемые юристы. В общем, мне 16 лет, и я накопил необходимый капитал и решил зарегистрировать себя как ИП. По закону для регистрации ИП в ФНС мне нужно дополнительно "получить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП". Согласие отца не требуется т.к. он умер и это подтверждается свидетельством. Согласия матери добиться невозможно.

Можно ли заставить родителя принудительно через суд подписать согласие на совершение предпринимательской деятельности?

Если такое возможно, то на какую статью или часть закона нужно опираться при подачи иска?

, Дмитрий, г. Лесосибирск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Дмитрий, Вы очень смелый и предприимчивый молодой человек. По закону, так по закону: заставить родителей подписать такое согласие Вы сможете, конечно, но для этого придется применить насилие, что категорически не приветствуется.

В гражданском праве есть такое понятие «эмансипация несовершеннолетнего», то есть признание за ним права полной дееспособности, а значит — независимости от согласия родителей на занятие Вами предпринимательской деятельностью. В Вашем возрасте добиться признания Вашей полной дееспособности можно либо с согласия органов опеки города (или через суд общей юрисдикции), если Вы работаете по трудовому (пусть даже и трудовому ученическому) договору или по контракту. С Вашим стремлением, думаю, Вы сможете получить запись в трудовую книжку о трудоустройстве и договор на руки, чем озадачите органы опеки и точно обрадуете себя.

Второй вариант — жениться на барышне, а через месяц развестись (не признать брак недействительным, а именно развестись), даже после развода статус полной дееспособности за Вами сохранится.

Ну и удачи Вам в походах по бюрократическим конторам. Испытываю радостное изумление, что среди молодежи есть такие смелые и решительные граждане. С уважением.

Ах да, забыл ссылку на Закон: это ст. 27 Гражданского кодекса, комментарии к ней и разъяснения Пленума Верховного Суда.

Попробуйте устроиться, скажем, на почту, либо в курьерскую службу, либо в организации по оказанию услуг, если все получится хорошо, то не забудьте попросить, чтобы в трудовом договоре Вам указали продолжительность ежедневного рабочего времени не свыше 7 часов.

Что еще… Не рекомендую заниматься подделкой трудового договора. Смелость и предприимчивость тоже должна быть в рамках разумного.

Дмитрий
Клиент, г. Лесосибирск

Больше спасибо за Ваши ответы! Я тут подумал, а можно ли его зарегистрировать (ИП) без Приложения согласия?