Можно ли возбудить уголовное дело за поджог дома который я оформляю по наследству?

Здравствуйте, в мой дом незаконно проникли и подожгли за незаконное проникновение будет суд 23 Марта за поджог говорят что недостаточная сумма ущерба и уголовное дело возбуждать отказываются сумма ущерба составляет более чем 300 тысяч рублей как мне быть в этой ситуации и что все-таки можно сделать

, Татьяна, г. Белгород
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Вам в любом случае необходимо написать заявление на возбуждение уголовного дела, когда получите письменный отказ в возбуждении — нужно будет обжаловать в вышестоящие инстанции.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (ст. 124 УПК РФ).

Обращайтесь, если нужна помощь в грамотном составлении жалобы.