Закрытие ИП без сдачи декларации

Добрый день.

В июне 2014 года закрыл ИП. Документы о закрытие на руках.

Неделю назад позвонили из ПФР и сообщили, что мне выставили штраф за не подачу декларации за 2014 год. 59 000 р.

Вот в чем вопрос, мог ли я закрыть ИП и не сдать декларацию?

Время прошло много и я уже не помню делал её или нет. Но я был уверен, что сдал и что без декларации закрыть ИП невозможно.

, Дмитрий Александрович, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот в чем вопрос, мог ли я закрыть ИП и не сдать декларацию?
Дмитрий Александрович

Вполне. При закрытии ИП в налоговую необходимо предоставить только заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб. Декларацию при закрытии не требуют, но ее все равно необходимо сдать.

Но я был уверен, что сдал и что без декларации закрыть ИП невозможно.
Дмитрий Александрович

Если вы сдавали декларацию, то у вас на руках должен остаться ваш экземпляр с отметкой налоговой о приеме.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Новосибирск

На руках у меня экземпляра с отметкой о приеме нет. Прошло два года, мог затеряться.

Теперь мне необходимо сдать эту декларацию или можно просто предоставить в ПФР справку о ликвидации ИП?

На руках у меня экземпляра с отметкой о приеме нет. Прошло два года, мог затеряться.
Дмитрий Александрович

Плохо. Теперь вы не докажете, что вообще сдавали декларацию.

или можно просто предоставить в ПФР справку о ликвидации ИП?
Дмитрий Александрович

ПФР известно о вашем закрытии, так как налоговая передает эти данные в фонды автоматически.

Теперь мне необходимо сдать эту декларацию
Дмитрий Александрович

Декларацию сдать необходимо, но требование ПФР это не отменит, так как в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. расчетный период истек 31.12.2015 г. А декларацию вы должны были сдать именно до этой даты. К сожалению, взнос в ПФР придется заплатить.