Можно исправить ситуацию и быть упрощенцем?

Добрый день! при регистрации фирмы ООО в октябре 2015г. юристы не подали заявление о том что мы на УСНО, теперь налоговая заблокировала счета за несдачу декларации по НДС. как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В течение года у вас не получится сменить систему налогообложения. Уведомление о переходе на УСН подается только раз в год, то есть применить УСН вы сможете только с 2017 года. В течение 2016 года вам придется отчитываться по ОСНО, уплачивать НДС и налог на прибыль.

Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для разблокировки счета необходимо сдать декларацию. Получив декларацию, инспекция обязана не позднее следующего рабочего дня вынести решение об отмене приостановления операций по банковским счетам (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ). В банк решение направляется не позднее рабочего дня, следующего за вынесением решения (п. 4 ст. 76 НК РФ). И в этот же срок организации направляется его копия.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

у нас шок, в 4-м квартале 2015г. прошел большой оборот, если мы сейчас сдадим НДС, то к уплате будет несколько миллионов...