Что нужно и как правильно Истцу окончить исполнительное производство в отношении него самого?

Добрый день, уважаемые юристы! Я истец по делу. Прошу подробно проконсультировать относительно того, какие мне действия следует предпринять, чтобы окончить в отношении меня исп.производство? Ситуация такова: после расторжения брака я подала иск о разделе имущества (на период регистрации брака я проживала в квартире мужа (он является ее собственником) и соответственно все совместно нажитое имущество находилось у него). Решением суда имущество было разделено: суд обязал ответчика передать часть имущества мне, а также взыскал с него компенсацию стоимости имущества (см. Прил№1-Решение суда-вложено).

После вступления решения суда в законную силу, я получила 2 исп.листа и отправила их судебным приставам. (См.Прил.№2,№3)

Как только бывший муж узнал, что в отношении него возбуждено исп.производство, сходил в суд и получил исп.лист о том, что я должна передать ему оставшееся имущество (то, которое по решению суда осталось у него).

Теперь приставы возбудили уже в отношении меня - Истца исп.производство. (см. Прил.№4).

На имя пристава я подготовила заявление об окончании исп.производства в соответствии с ч.1 ст.47 ФЗ Об исп.производстве и как основание для окончания исп.производства приложила копию решения суда, поскольку в этом решении указано: "С учетом мнения сторон и нахождения имущества в квартире ответчика..." (см. Прил. №5)

Но пристав на основании этого решения оканчивать исп.производство не захотела. Кстати, она созвонилась с взыскателем (Ответчиком по делу) и он сообщил ей, что часть имущества, указанного в исп.листе (модульная система, комод, шкаф-купе и прихожая) находятся у него.

Таким образом, приставы не могут в полном объеме требовать с меня предметы из исп.листа, часть из которых уже находятся у взыскателя.

Хочу еще уточнить: я проживаю в г. Егорьевске, а муж - в г. Домодедово, т.е. исп.производство по мне возбуждено в моем городе, а исп.производство по бывшему мужу - в его городе.

Отвезла в суд заявление о разъяснении исполнительного документа, порядка и способа его исполнения.

11.03.2015 ходила вместе с приставом, возбудившим в отношении меня исп.производство (она меня вызвала на сегодня) к ее руководителю по поводу моего заявления об окончании исп.производства, которое они получили почтой.

Последняя наорала на меня, сказала что решение суда не исполнено и с меня будет взыскан исполнительский сбор (см. Прил.№6).

Я показала ей копию своего заявления в суд о разъяснении исполнительного документа, она его даже смотреть не захотела. Также их руководитель приставов сказала, что они работают согласно исп.листу, и что указано в решении суда, их не интересует.

Сегодня звонил из суда помощник судьи и сообщил, что рассмотрение моего заявления о разъяснении решения суда назначено на 10 мая!

Я спросила его, будет ли вынесено определение о приостановлении исп.производства до момента рассмотрения моего заявления по существу. Он ответил, что никаких определений они не выносили и выносить не будут.

Прошу Вас проконсультировать меня по моим дальнейшим действиям. Как мне окончить исполнительное производство в отношении меня самой? Приставы назначили мне новый срок исполнения (см. Прил.№7)

  • mABn_K46Mo0
    .jpg
  • Прил№1-решение суда
    .pdf
  • Прил№2-исполнительный лист в отношен~
    .pdf
  • Прил№3-исполнительный лист в отношен~
    .pdf
  • Прил№4-возбуждение ИП в отношении Ис~
    .pdf
  • Прил№5-заявление Истца об окончании ~
    .pdf
  • Прил№6 -постановление пристава о взы~
    .pdf
  • Прил№7-постановление пристава о назн~
    .pdf
, darkmessa, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В отношении себя самой окончить исполнительное производство Вы не можете, поскольку оно совершается на основании решения суда, его может окончить только судебный пристав исполнитель или суд. А так же по примирении сторон, но только в судебном порядке.

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава исполнителя, Вам необходимо написать жалобу вышестоящему судебному приставу.

Жалобу рекомендую Вам направлять письмом с уведомлением. Для того чтобы зафиксировать Ваше обращение к приставам. Можно так же подать жалобу непосредственно в суд или прокуратуру.

Жалоба должна соответствовать требованиям установленным Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве» Статье 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Согласно Федеральному закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве» Статье 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Вы можете обратиться в суд и заключить соглашение о примирении с ответчиком, в этом случае исполнительно производство может быть прекращено.

ага, и пропустить срок на обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора
Горюнов Евгений

Прошу прощения коллега, упустил этот момент. Вам действительно необходимо в первую очередь обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора, образец заявления в суд прилагаю:

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прошу Вас проконсультировать меня по моим дальнейшим действиям. Как мне окончить исполнительное производство в отношении меня самой? Приставы назначили мне новый срок исполнения (см. Прил.№7)
darkmessa

Добрый день.

В данной ситуации Вам нужно действовать немного по-другому. В первую очередь Вам нужно обжаловать действия судебного пристава, для этого нужно подать письменно жалобу. Жалобу рекомендую подать сразу в 2 места, а именно в порядке подчиненности начальнику и в прокуратуру.

Просто так с ними разговаривать никакого смысла нет и результата не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу Вас проконсультировать меня по моим дальнейшим действиям. Как мне окончить исполнительное производство в отношении меня самой?
darkmessa

Здравствуйте Юлия, в вашем случае необходимо обжаловать в суд постановление о взыскании исполнительского сбора, это приостановит исполнительное производство до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
Если Вы не согласны с действиями судебного пристава исполнителя, Вам необходимо написать жалобу вышестоящему судебному приставу.
Лобанов Максим
Жалобу рекомендую подать сразу в 2 места, а именно в порядке подчиненности начальнику и в прокуратуру.
Васильев Дмитрий

ага, и пропустить срок на обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора

Вы также можете обжаловать постановление суд.пристава о взыскании исп.сбора, после чего суд обязан будет приостановить исп.пр-во:
Афиногенова Ирина

Во первых — эта статья не из ГПК, а из ФЗ «Об исполнительном производстве», во-вторых, должник вправе требовать прекращения исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, а в случае отказа, вправе обжаловать таковой

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, судебный пристав-исполнитель направил Вам письменный ответ на заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований.

(госпошлина 300 руб.).
Безгодов Александр

п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
На имя пристава я подготовила заявление об окончании исп.производства в соответствии с ч.1 ст.47 ФЗ Об исп.производстве и как основание для окончания исп.производства приложила копию решения суда, поскольку в этом решении указано: «С учетом мнения сторон и нахождения имущества в квартире ответчика...» (см. Прил. №5)
darkmessa

Юлия, Вы, как должник по и/л, не вправе подавать заявление об окончании исп.пр-ва. Однако Вы вправе двать письменные объяснения, доводы и возражения по существу исполнительного производства на основании ст. 50 ФЗ об исп.производстве:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вам нужно написать письменное объяснение на имя судебного пристава, в которм указать, что Вы не имеете возможности передать взыскателю указанное в и/л имущество в связи с тем, что оно фактически находится в помещении, принадлежащем взыскателю.

Вы также можете обжаловать постановление суд.пристава о взыскании исп.сбора, после чего суд обязан будет приостановить исп.пр-во:

ГПК РФ Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
Во первых — эта статья не из ГПК, а из ФЗ «Об исполнительном производстве», во-вторых, должник вправе требовать прекращения исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, а в случае отказа, вправе обжаловать таковой
Горюнов Евгений

Разумеется, Евгений, из ФЗ об исп.пр-ве. Досадная оплошность!

Что касается фактического исполнения, то, на мой взгляд, как такового фактического исполнения не было, поскольку должница ничего взыскателю не передавала и не могла передать по причине того, что всё имущество изначально находилось в квартире взыскателя, что отражено в решении суда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Взыскивая исполнительный сбор и назначая новый срок исполнения, судебный пристав-исполнитель не принял во внимание, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, Вами уже исполнены. Решением Домодедовского городского суда Московской области, на основании которого был выдан исполнительный лист, установлено нахождение данного имущества в квартире ответчика.

В связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в
исполнительном документе, у судебного пристава-исполнителя не имелось правовых оснований для взыскании исполнительного сбора и назначения нового срока исполнения. В соответствии с ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель должен был окончить исполнительное производство, что сделано не было.

Вы вправе в течение 10 дней либо обжаловать постановления в порядке подчиненности, либо подать в Егорьевский городской суд Московской области административный иск об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора и о назначении нового срока исполнения (госпошлина 300 руб.).

Александр, постановление о взыскании исполнительского сбора обжалуется исключительно в суд
Горюнов Евгений
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 14. Постановление судебного пристава
4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
Вы можете обратиться в суд и заключить соглашение о примирении с ответчиком, в этом случае исполнительно производство может быть прекращено.
Лобанов Максим

С трудом в это верится, учитывая поведение бывшего мужа:

Как только бывший муж узнал, что в отношении него возбуждено исп.производство, сходил в суд и получил исп.лист о том, что я должна передать ему оставшееся имущество (то, которое по решению суда осталось у него).
darkmessa