Можно ли вернуться в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день.

Вышла на работу из декретного отпуска, когда ребенку исполнилось 1,5 года.

На данный момент обстановка неблагоприятная, открыто мои права никто не нарушает, но и оставаться нет желания.

Подскажите могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент ребенку 2,1года.

Так же у меня есть неиспользованные отпуска за прошлые периоды. Как я могу их использовать?

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

Подскажите могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент ребенку 2,1года.
Оксана

да, можете. Такой отпуск работодатель обязан предоставить Вам по Вашему заявлению.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Так же у меня есть неиспользованные отпуска за прошлые периоды. Как я могу их использовать?
Оксана

также по заявлению при согласовании с работодателем.