Можно ли продать квартиру в ипотеке с использованием СМК по причине не возможности дальнейшего погашения ипотеки?

Подскажите, пожалуйста, какая возможность есть продать квартиру взятую в ипотеку с использованием СМК. Дело в том что ипотеку больше нет возможности оплачивать, но мат.капитал припятствует продаже, но разве лучше если банк просто изымет у нас квартиру и тогда не только дети но и родители останутся не с чем? Спасибо

, Станислав, г. Иркутск
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для того что бы продать квартиру купленную в ипотеку нужно соответствующее согласие банка. Что касается продажи квартиры купленной на материнский капитал. То в рассматриваемом случае законодательно не ограничивается возможность
дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала. Средства материнского (семейного) капитала имеют в
рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом Федеральным законом
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4
статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. квартира должны быть
оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.

Поскольку дети в силу возраста не могут самостоятельно принимать важные решения, то родителям придется обратиться в органы опеки по месту жительства. Там семье могут предоставить специальное разрешение на продажу квартиры и приобретение нового жилья. Однако это происходит только в том случае, если сделка не предусматривает ущемления материальных интересов несовершеннолетних детей. Иными словами, в новой недвижимости дети должны получить не меньшие материальные доли, чем те, которые были у них в квартире, приобретенной на материнский капитал.

Согласно пункту 2 статьи 37ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Возможные варианты, которые можно использовать в вашей ситуации:
обмен вашей квартиры на другую, большую квартиру (в таком случае, при наличии
представленных документов шансы, что орган опеки и попечительства
сможет дать разрешение на осуществление такого обмена, велики);
одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (в таком случае орган опеки и попечительства может
выдать разрешение, но все будет зависеть от его позиции и представленных
документов).