Могу ли я не заставлять совершеннолетнего ребенка заканчивать школу?

учитель. ученица 11кл (в январе исполнилось 18лет) бросила школу не буду дальше учиться. что мне делать с меня требуют ее вернуть в школу

, сергей, г. Москва
Сергей Александрович Семин
Юридическая компания "Центр экспертов правовой реабилитации", г. Москва

Что касается обучения, то ч. 2 ст 63 Семейного кодекса РФ указывает, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Так же в ст. 44 ФЗ Об образовании в РФ регулирует положение о том, что родители обязаны (!) заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Сейчас мы говорим о совершеннолетнем лице, которое уже самостоятельно способен выбирать свою дальнейшую судьбу, а также это лицо несет ответственность за свои действия. То есть заставлять ходить в школу совершеннолетнего человека никто не может в точки зрения закона. (об этого говорит Статья 21 Гражданского кодекса РФ, регулирует понятие дееспособность гражданина — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста).

Следовательно, сотрудники школы с вас, как с родителя, требовать не могут о возврате учащегося в образовательное учреждение.

Сейчас совершеннолетнее лицо самостоятельно несет ответственность за свои поступки и школа может в адрес этого лица применить меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому здесь можно помочь не с юридической точки зрения, а с точки зрения психологии. Целесообразно дать понять человеку, что при не получении общего образования, высшего образования в 21 веке нет будущего, более того, что ставя перед собой цели, жизнь начинает «дышать» и когда ее достигаешь, получаешь чувство самоудовлетворения. В случае, если у вас не получится решить вопрос самостоятельно, целесообразней обратиться к психологу. Удачи!