Какие документы нужны для открытия кальянной, если будет табак, содержащий никотин?

Какие документы нужны для открытия кальянной , с табаком содержащим некатин . и с кальяном будет чай .

, Михаил, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Какие документы нужны для открытия кальянной, с табаком содержащим некатин. и с кальяном будет чай.
Михаил

лицензия не нужна. Вам надо оформить либо ООО либо ИП, заключить договор аренды или выкупить в собственность помещение, где будет располагаться кальянная и начинать работать. В начале работы надо об этом уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Затем арендовать помещение, привести его в соответствие с пожарными и санитарными требованиями.
Все необходимые требования к помещению содержаться в следующих документах:

1.
СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».

2.
СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания».

3.
СНиП «Предприятия общественного питания».

4.
СНиП «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

5.
«Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-93.

6.
СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного
питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое
мороженое».

7.
СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

в связи с новым закон деятельность кальянной в настоящее время несколько изменилась. Сейчас они работают под видом антикафе. То есть создаются закрытые клубы, члены которых при первом посещении заполняют небольшую анкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма. Платят не за заказ кальяна, а за пребывание в клубе. То есть допустим вход стоит 1000 рублей. В эту сумму входят два кальяна и четыре кофе или чая, время пребывания 1 час(как правило за час кальян выкуривается и чай выпивается), для продления (а по скрытому смыслу очередной заказ кальяна) еще на 1 час, платят еще 1000.

pravoved.ru/question/634154/