Может ли бывшая супруга снова потребовать алименты, если в суде отказалась?

Нотариального документа нет - отсутствует. Супруга официально судье при разводе заявила - отказываюсь от алиментом . Вопрос спустя несколько лет - Бывшая супруга - может или имееет право снова затребовать алименты? Ответьте Пожалуста! 8495 3988434

, Олег Иванович, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Олег

Супруга вправе повторно подать на алименты

Отказ от взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка незаконен. Алименты взыскиваются на содержание ребенка. И отказ от них — существенно нарушает его интересов.

В соответствии со ст.102 Семейного Кодекса РФ, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают их интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

При отказе от алиментов имеет место отказ законного представителя от осуществления права несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов, однако право за несовершеннолетним при этом сохраняется, но не осуществляется по решению законного представителя, что является нарушением прав несовершеннолетнего.

Олег Иванович
Клиент, г. Москва

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА СОТРУДНИК -Профессионал - Все подробно объяснила и все не понятное порекомендовала - Вашему Агенству "Департаменту Права - Большое Спасибо!