Можно ли получить налоговый вычет за квартиру моему мужу?

Здравствуйте. Может ли получить налоговый вычет за квартиру мой муж, если квартира куплена в браке, но оформлена только на меня?

, Елена, г. Екатеринбург
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Можно.

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:
— вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.
— вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

Выбор за вами.