Возможна ли продажа дома без моего согласия?

В 2008 году в ноябре месяце мы с гражданским мужем купили дом, в декабре месяце 2008 года зарегистрировали брак, в доме прописан только муж, сейчас он хочет продать дом, может он продать его без моего согласия? Я не хочу продавать, мы не разведенные

, наталья, г. Артем
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. А права собственности на дом на кого зарегистрировано?

наталья
Клиент, г. Артем

Дом в собственности мужа

В таком случае Вашего согласия на продажу доме не требуется, поскольку по закону он не является совместно нажитым имуществом, так как право собственности на дом возникло у мужа до официального заключения брака.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если дом зарегистрирован только на мужа и до регистрации Вашего брака, то есть по документам он собственник, то Вам сложно будет помешать его продать.

Если у Вас есть доказательства вложения Ваших денежных средств в покупку этого дома, то можете заявить иск об определении Вашей доли или о выплате Вам компенсации с Вашего гражданского мужа.

С уважением! Г.А. Кураев