В каком порядке и как по закону я могу продать свою долю в коммунальной квартире?

Здравствуйте.Я живу в коммунальной квартире состоящей из 13 конат;2х туалетов;2е ванные комнаты;общая кухня и холл.Нас 11 собственников;которые имеют свои доли в этой квартире.При приватизации и при передачи в собственность были указаны какие комнаты и сколько метров занимает каждый собственник.Раньше у нас каждый имел ордер на комнату;как на квартиру;потом ордера отменили и перевели в одну квартиру на правах общей долевой собственности.Вопрос-В каком порядке и как по закону я могу продать свою долю.Спасибо.

, Александр, п. Каменномостский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

сначала вам необходимо всем дольщикам предложить купить вашу долю. Если никто из них в течение месяца не дал согласия на приобретение, то можете продавать стороннему лицу

Александр
Клиент, п. Каменномостский

Это все понятно ;но в декабре вышел закон;что я теперь не могу продать долю без нотариального заверения.Вообще;что трактует этот закон и чью сторону он занимает.Ведь если раньше можно было продать через риэлторов.Сейчас я должен платить риэлторам и нотариусу.Правильно ли я понимаю этот закон.Или мохно его как то обойти.Ведь у меня доли выделены конкретно;какую я площадь занимаю.Спасибо.

закон занимает сторону дольщиков, чтобы не было продажи микродолей. не секрет, что в крупных городах продают и по 1\50 и менее долей. Вот чтобы добросовестные собственники долей не страдали и был принят этот закон. Ведь можно продать микродолю и наркоманам и алкоголикам и проч. лицам. Нотариус при проведении сделки установит, соблюдались ли права дольщиков по преимущественному праву выкупа.

А риэлтор у вас что делает? Это к вопросу, должны ли вы платить риэлтору и нотариусу. Хочу понять, что у вас за взаимоотношения с ними.