Академическая отсрочка в аспирантуре удлинит отсрочку от призыва?

Обучаюсь в аспирантуре первый год. Сейчас хочу взять академический отпуск по состоянию здоровья. Увеличится ли отсрочка от армии на это время?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! В законе, для аспирантов, это не оговорено отдельно, в отличие от студентов-специалистов/бакалавров/магистров. Однако есть оговорка, что отсрочка аспирантам предоставляется в период освоения образовательной программы, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования. Если программа вашего обучения допускает такие сроки освоения с учетом академа, то можно побороться за эту отсрочку.