Выплаты при сокращении без постановки на учет в ЦЗ

Доброго времени суток!

Подскажите , пожалуйста, необходимо ли становиться на учёт в центр занятости, чтобы получить выплаты за второй месяц после сокращения?

Спасибо!

, Евгения, г. Краснодар
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если в течение 2-х недель с даты увольнения, указанной в уведомлении работодателя, работник встанет на учет в службе занятости и не трудоустроится в течение третьего месяца после получения уведомления, то этот третий месяц тоже оплачивается.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Светлана!

Т.е второй месяц оплачивается и без обращения в службу занятости?

А Вы, пока работаете, не сможете встать на учет. Трудовая-то у работодателя, пока не уволитесь.