Как развестись с мужем, если он зарегистрирован в другом регионе?

добрый вечер!я живу в городе Армавире Краснодарском крае. у меня такая ситуация,я состою в браке,супруг прописан в республике Адыгея. года 2 назад я хотела с ним развестись,согласия он мне своего не дал,я пошла в суд и мне сказали,прежде,чем развестись нужно документы отправить в Адыгею(не знаю для чего это) и так дело и не дошло до развода. Сейчас у нас маленький ребенок,муж постоянно грозится у меня его забрать. как мне с ним развестись, чтобы документы не отправлять по его месту прописки, а просто,чтобы через суд как всех разводят,но согласия он своего не дает. и чтобы ребенка он не забирал. как мне поступить? помогите пожалуйста.

, Шхаумежева Инна Владимировна, г. Армавир
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Инна Владимировна, добрый вечер!

как мне с ним развестись, чтобы документы не отправлять по его месту прописки, а просто, чтобы через суд как всех разводят
Шхаумежева Инна Владимировна

Подавайте заявление в мировой суд по Вашему месту жительства. К иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Часть 4 ст. 29 ГПК РФ дает Вам право на подачу такого заявления по Вашему месту жительства.

Вот как указано в статье:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поскольку с Вами находится несовершеннолетний ребенок, то можно подать в Ваш мировой суд.

К заявлению приложите также документ, подтверждающий, что ребенок находится с Вами (копию домовой книги, например).

Госпошлина в суд = 600 рублей.

но согласия он своего не дает
Шхаумежева Инна Владимировна

Он не обязательно при расторжении брака. Суд даст время на примирение (возможно), но, если примирения не произойдет, то брак расторгнут без проблем.

и чтобы ребенка он не забирал. как мне поступить
Шхаумежева Инна Владимировна

Нужно в суде показать, что Вы хорошая и заботливая мать, что можете обеспечить ребенка и полноценно его содержать и воспитывать.

Шхаумежева Инна Владимировна
Клиент, г. Армавир

спасибо большое!а вот если у меня нет домовой книги,мы живем в общежитии,комната на нас троих оформлена,какой документ приложить тогда? и еще вопросик-а если мне всё же скажут,что сначала нужно документы в Адыгею отправить,тогда что?просто в прошлый раз у меня даже заявление не стали принимать из-за этого,хотя я заплатила госпошлину