На какую долю может претендовать жена отца после раздела наследства?

Добрый день. После смерти бабушки и отца нам с сетсрой досталась 2-ка от бабушки (отец был единственным наследником по завещанию, он заявил о себе ,но не вступил в права наследования по причине своей смерти ) и так же трешка. В трехкомнатной у меня,сестры и отца по 1/3. Мы с сестрой заявили о себе ,но в права наследования не вступали.Отец был женат.

1.Какая доля достанется его супруге?

2. в браке с отцом ,его супругой была приобретена однокомнатная кв. Отец не участвовал в приватизации. будет ли ее квартира прикреплена к наслед делу?

3.Какая доля нам достанется от квартиры супруги отца?

Уточнение от клиента

Спасибо. а квартиру бабушки тоже будем делить с супругой отца?

на эту квартиру было завещание на отца,но отец не успел вступить в наследство

, Мария Леонидовна, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если супруга отца подала заявление о желании вступить в наследство в 6 месячный срок, то ей полагается 1/6 (если у отца 1/3 то соответственно она делится поровну между Вами, сестрой и супругой). Что касается приватизированной квартиры — то это целиком собственность жены, она не подлежит разделу (если только эта квартира не приобреталась в браке по договору купли-продажи)…

Мария Леонидовна
Клиент, г. Москва

Спасибо. а квартиру бабушки тоже будем делить с супругой отца?

на эту квартиру было завещание на отца,но отец не успел вступить в наследство

Нет, поскольку отец не вступал в наследство, то эта квартира не делится с супругой...