Могут ли меня привлечь по ст.171 ч.2 п.«а» УК РФ?

Здравствуйте ! Я как физ.лицо организую продажу товаров через интернет-магазин и соц.сети. Допустим я получил какой-то маленький доход 1 т.р , 10 т.р, 100 т.р. не важно. Могут ли меня привлечь к ответственности по ст.171 ч.2 п.«а» - незаконная предпринимательская деятельность совершённая организованной группой, если на странице магазина в соц.сети от имени магазина писали (отвечали) несколько человек ? Спасибо.

, Илья Николаевич, г. Тюмень
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья Николаевич,

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство будет предусмотрена в случае, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. При этом согласно прим. ст. 169 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

В п.а ч.2 ст.171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за те же деяния, но уже совершённое организованной группой.

Уголовная ответственность может быть Вам и не грозит, если крупного размера не будет, а вот административная ответственность грозит: ст.14.1 КоАП.

Илья Николаевич
Клиент, г. Тюмень

С административной ответственностью всё понятно. А вот с крупным размером не очень. Вы пишите и в статье 169 УК РФ - 1,5 миллиона рублей, а многие сайты с разъяснениями о незаконной предпринимательской деятельности указывают 250 тысяч рублей. Где-то устаревшая информация или есть нюансы, которые я не понимаю ?