Пенсия по потери кормильца, если новый муж не усыновит ребенка

у меня ребенок 7 лет получает пенсию по потери кормильца,если я выйду замуж и поменяю фамилию,но ребенка он усыновлять не будет,останется ли за ребенком право на получение пенсии по потере кормильца?

, екатерина, г. Коломна
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Екатерина, здравствуйте.

п.2. ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях РФ»

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Следовательно, Вашему ребенку будут платить пенсию по потере кормилица, до тех пор пока он учится в УЗ на очной форме обучения и пока не достигнет 23-х лет.

Всего доброго Вам!