Вынуждена уволится, работодатель отказывается выплачивать отпускные

здравствуйте. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. 31.12.2015 была вынуждена уволится. работодатель отказывается выплачивать отпускные, мотивируя это тем, что я якобы использовала весь свой отпуск. я находилась на больничном по беременности и родам с 03.01.2015г. по 07.06.2015г и следовательно за этот период мне должны оплатить отпускные. плюс у меня оставались неотгуленные дни до больничного. какие мои действия в данной ситуации? заранее спасибо! Ирина

, Ирина, г. Великий Новгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Да, действительно, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается время нахождения работника в отпуске по беременности и родам (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. После проведения проверки по Вашему обращению работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание о выплате Вам задолженности по отпускным суммам и процентов за задержку выплат, а также на работодателя будет наложен штраф за нарушение трудового законодательства.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Выплата по беременности и родам выплачиваются непосредственно перед его уходом. Если при увольнении у Вас остались неотгуленные дни отпуска то Вам их должны компенсировать. Если работодатель отказывается платить Вам компенсацию то Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда. Если Вы были трудоустроены официально то Ваш вопрос должен решиться положительно и Вам все выплатят.

С уважением Алексей Бодриков