Сколько мы должны заплатить подоходного налога с купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! в 2013 г, была приобретена квартира стоимостью 1860 тыс.руб. Св-во на собственность получено в июле 2014 г. Сейчас планируем эту квартиру продать за 2700 тыс. руб. и купить другую за 2370 тыс.руб.Сколько мы должны заплатить подоходный налог?

Уточнение от клиента

Собственник квартиры официально не работает и возможности оформить налоговый вычет нет. Возможно ли переоформление квартиры на другого собственника, имеющего право получения налогового вычета для освобождения уплаты от налога?

, Элла Гудовская, ж/д_ст. Калуга-2
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Элла!

При продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую. При этом вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., либо в размере документально подтвержденных расходов по приобретению данного имущества (на ваш выбор).

1. Если вы выбираете первый вариант (1 млн.руб):

НДФЛ к уплате = (2,7 млн. — 1 млн.)* 13% = 221 000 руб.

2. Если вы выбираете второй вариант (документально подтвержденные расходы):

НДФЛ к уплате = (2,7 млн. — 1,86 млн.) = 109 200 руб.

Есть еще третий вариант:

В случае, если собственник квартиры ранее не использовал право на имущественный вычет по приобретению (строительству) жилья, то он имеет право при осуществлении покупки и продажи имущества в одном отчетном периоде (в одном году) воспользоваться двумя видами имущественного вычета:

1. Имущественным вычетом при продаже имущества (описано выше).

2. Имущественным вычетом при покупке квартиры в размере до 2 млн.руб. (при этом собственник продаваемой и покупаемой квартиры должен быть один человек). В данном случае не имеет значения, что он не работает (поскольку вычет он получит по той сумме, что должен к уплате в бюджет).