Как принять наследство, если нет необходимых документов (кроме подтверждающих родство)?

Здравствуйте!

Мне необходимо собрать весь "пакет" документов для принятия наследства на часть недвижимого имущества по закону (от отца, состоявшего период жизни до момента смерти во втором браке). В каком порядке их можно запросить и в каких органах? Каковы формы запросов (произвольные или установленного образца)? Наследство в другом городе. Спасибо.

, Яна, г. Нарьян-Мар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Вы уже подали заявление нотариусу на принятие наследства?

Яна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья!

Еще не подавала - наследство в другом городе открылось лишь в конце января. К нему ведь необходимо приложить ряд документов, которых у меня нет (кроме свидетельсва о рождении). Или их может нотариус запросить самостоятельно?

В таком случае, Вам нужно у нотариуса по Вашему месту жительства написать заявление, он его заверит и направит нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 месяцев нужно будет получить свидетельство о наследстве. Кто еще есть из наследников кроме Вас?

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

К заявлению обязательно необходимо приложить документы, подтверждающие родство (свид-во о рождении, заключении брака)

Яна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Инесса! Копии этих документов нуждаются в нотариальном заверениии, если я их по почте буду отправлять?

Да, обязательно заверьте нотариально.