Через сколько лет снимают судимость?

Здравствуйте хотела спросить через сколько лет снимают судимость.в 2009 году осудили на 1.5 года условно.сейчас есть ли я в базе данных.и могу ли я устроится например по контракту работать с такой проблемой. И что нужно сделать чтоб убрали с базы данных

, Vitalina, г. Улан-Удэ
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Из базы данных Вас ни кто не уберет, так и будет отметка в органах, что когда-то привлекались.

Vitalina
Клиент, г. Улан-Удэ

То есть на будущую работу это влияет.и уже по контракту в военную часть меня не возьмут (? Или проводником??? Там ведь строго т судимость будет мешать

С данным вопросом по ограничениям рекомендую Вам обратится к коллегам в разделе вопросов по Трудовому праву.