Как правильно поступить, если арендодатель требует оплаты после окончания срока договора?

Здпаствуйте, у меня вот такой вопрос. Я снимал комнату с 26.августа 2015 года по 26декабря 2015 года по договору, после окончания договора я продолжал в ней жить и хозяйка об этом знала, но через два месяца у меня небыло денег и я за квартиру не платил и хозяйка квартиры пришла когда меня небыло дома и забрала вещи нетбук планшет и телефон, я об этом не знал, получается что она их украла, и сейчас она требует от меня деньги в замен на технику, как быть в данной ситуации?

, Сергей Иванчиков, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: "Я снимал комнату с 26.августа 2015 года по 26декабря 2015 года по договору, после окончания договора я продолжал в ней жить и хозяйка об этом знала, но через два месяца у меня небыло денег и я за квартиру не платил и хозяйка квартиры пришла когда меня небыло дома и забрала вещи нетбук планшет и телефон, я об этом не знал, получается что она их украла, и сейчас она требует от меня деньги в замен на технику, как быть в данной ситуации?"

В Вашем случае есть два варианта: 1) погасить задолженность хозяйке квартиры и получить свои вещи;

2) обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.ст. 301-302 ГК РФ. Никакая полиция здесь Вам не поможет. Это не входит в их обязанности. Признаков кражи, как Вы пишете, в действиях хозяйки не усматривается и потому обращаться в полицию бессмысленно.