Как вернуть трудовую книжку и положенные выплаты по з/п и компенсации за отпуск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я работала в компании (питерская сеть детских магазинов, работала в Москве), с ноября 2015 прекратилась выплата з/п, затем 20 января 2016 магазин закрыли, но сотрудников не уволили, далее 9 февраля я написала заявление "по соглашению сторон", на выдачу расчетного листа и справки 2-НДФЛ. После этого все телефоны компании стали недоступны, по месту нахождения администрации и кадровой службы никого нет. Головной офис (юр.адрес) находится в Санкт-Петербурге, там телефоны тоже не отвечают. Сейчас против этой компании в Арбитражном суде С-П и Лен.области ведется дело о банкротстве, заседание о признании банкротом 22 марта. До сих пор не получены деньги и, главное, трудовая книжка. Куда обращаться? в какой суд? Поскольку я не получила расчетный лист, то какую сумму заявлять? приблизительную? (работа была почасовая, график постоянно менялся, поэтому сосчитать точно невозможно) Как вернуть трудовую книжку? Какие предъявлять доказательства, если на руках только копия трудовой без отметки об увольнении?

, Анна, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам необходимо как можно быстрее обратиться с исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд. Ответчиком будет выступать сама организация. Срок давности по делам о взыскании заработной платы составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Копии трудовой книжки и показаний свидетелей достаточно для принятия искового заявления. далее, требуйте запросить все необходимые документы через суд.

Если вы еще не уволены, то вы можете требовать заработную плату по сегодняшний день (простой по вине работодателя).

Чем быстрее вы обратитесь в суд, тем больше шансов что-то получить от работодателя.

Что касается увольнения, то вам необходимо направит письмо с просьбой уволить по собственному желанию, а не по соглашению сторон.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Спасибо за ответ. В какой именно суд мне обращаться? Заявление уже написано по соглашению сторон, после чего с их сторон действий нет.

«По соглашению сторон» подразумевает, что работодатель также согласен вас уволить, если такого согласия нет, то нужно подавать заявление об увольнении по инициативе работника за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).

вам нужно обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения организации.