Как разрешить въезд в Россию гражданину Сербии?

Гражданин Сербии просрочил РВП - потом год судились, вынесли административное нарушение со штрафом и запрет на въезд в Россию на 5 лет, он выехал из России и уже 4 месяца проживает в Сербии! Вопрос-как можно его вернуть в Россию?

, Татьяна,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Снятие запрет возможно в следующих случаях:

Лицо имеет в РФ близких родственников: супруга, родителей,
законных детей, являющихся гражданами РФ. В судебном порядке запрет
снимается, если родственники являются братьями, сестрами, бабушками,
дедушками. Для этого в суде потребуется доказать факт совместного быта,
нахождения на иждивении и так далее. Также возможно снятие санкций, если
у родственника отсутствует гражданство РФ, но есть ВНЖ.
Иностранец ведет трудовую деятельность по патенту или разрешению на работу.
Санкции снимаются, если нарушения произошли в период действия патента.
При этом все требования по периодической регистрации патента (один раз в
три месяца), срокам и размерам оплаты должны быть соблюдены.
Гражданин иностранного государства имеет ВНЖ либо разрешение на временное проживание.
Лицо нуждается в экстренном лечении либо ему уже оказывается медицинская помощь.
Иностранец обучается в российском учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.