Считается ли человек поручителем,на основании записанного телефонного разговора?

Добрый день,у меня такая ситуация:мать моей девушки взяла микрозайм,оставив её номер телефона.Моей девушке позвонили,и она подтвердила что знает такого человека.Теперь ей звонят из этой компании,и угрожают статьёй 159 УК РФ за то,что она поручитель (никаких документов не подписывали;ссылаются на записанный телефонный разговор) который дал ложные показания (все данные говорились со слов её матери).

Угрожают повесткой в суд,тюремным сроком,испорченной репутацией,судимостью и чёрный списком в банковской сфере.

Что делать и как себя вести в данной ситуации?

Заранее спасибо

, Валерий Рыбьянов, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации нужно писать заявление в полицию по факту вымогательства — ст. 163 УК РФ.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Валерий. Вашу девушку вводят в заблуждение, злоупотребляя нормами права. Человек является поручителем только при подписании договора поручительства.

Согласно статье 362 Гражданского кодекса Российской Федерации, Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поручителем она быть не может, так как для этого нужен подписанный договор. В такой ситуации предупредите звонивших о записи всех разговоров, и вашем обращении в полицию.